Florence-Youth-Festival

2012 – 14° INTERNATIONAL FESTIVAL OF YOUTH ORCHESTRAS

4 July > 3 August

Partecipating Orchestras

  • Banda Munìcipal de Lleida (Spagna, 45 elem.)
  • Big Band&Jazz Choir of Academy of Arts Antwerp & Beringen 
  • BrittenYouth String Orchestra (Olanda, 25 elem.)
  • Cheon An Youth Orchestra (Korea Sud, 65 elem.)
  • Cork Youth Orchestra (Irlanda, 120 elementi)
  • La Philarmonique du COGE | Choeur et Orchestre des Grandes Ecoles (Francia, 80 elem.)
  • London Oriana Choir (Uk, 40 elem.)
  • Jeugd Orkest Nederland (Olanda, 80 elem.)
  • Junge Blaeserphilarmonie Ulm (Germania, 70 elem.)
  • Joven Orquesta Sinfonica de la Universidad de Valladolid (Spagna, 45 elem.)
  • Joven Orquesta Sìnfonica de Granada (Spagna, 55 elem.)
  • Orchestra Papillon (Italy, 65 elem.)
  • Palestine Youth Orchestra (Palestina, 75 elem.)

Full Program

Principal festival’s venues:

Loggia dei Lanzi (Florence), Biblioteca Lazzerini (Prato), Terme Tettuccio (Montecatini Terme), Piazza Duomo (San Gimignano).

CONCERTS IN FLORENCE

Concerto inaugurale:
Sabato 30 giugno | Auditorium S. Stefano, Firenze
La Philarmonique du COGE
Choeur et Orchestre des Grandes Ecoles (Francia)
musiche di  Prokofiev, Poulenc
soprano Claire Elie Tenet     
maestro del coro Béatrice Warcollier 
direttore Aurélien Azan Zielinsky

Giovedì 5 luglio | Piazza Signoria, Loggia dei Lanzi
Cork Youth Orchestra (Irlanda)
musiche di Davey, Anderson, Marquez, Potter
Cornamusa Irlandese Flaithri Neff
direttore Tomàs McCarthy 

Sabato 7 luglio | Piazza Signoria, Loggia dei Lanzi
Orchestra Papillon
musiche di  Mozart, Rota, Bernstein
direttore Simone Genuini

Domenica 15 luglio | Piazza Signoria, Loggia dei Lanzi
Big Band&Jazz Choir of Academy of Arts Antwerp & Beringen (Belgio)
Musiche Gospel & Jazz
direttori Bert Minten Inge Minten

Martedì 17 luglio | Piazza Signoria, Loggia dei Lanzi
BrittenYouth String Orchestra (Olanda)
musiche di Vivaldi, Borodin, Tchaikovsky, Piazzolla, Jacob
violino Doortje BeemsterRoza HerwigElvira van Groningen
violoncello Anouk Meijer
direttore Loes Visser    

Mercoledì 18 luglio | Piazza Signoria, Loggia dei Lanzi
Cheon An Youth Orchestra (Korea Sud)
musiche di Schubert, Rossini
direttore Sang Hyun Ryu   

Venerdì 20 luglio | Piazza Signoria, Loggia dei Lanzi
Banda Munìcipal de Lleida (Spagna)
musiche di Ferrer Ferran, Bizet, Serra, Khachuaturian

direttore Amadeu Urrea Perez 

Giovedì 26 luglio | Piazza Signoria, Loggia dei Lanzi
Joven Orquesta Sìnfonica de Granada (Spagna)
musiche di  Arriaga, Turina, Respighi
direttore Gabriel Delgado Moran

Domenica 29 luglio | Piazza Signoria, Loggia dei Lanzi
Jeugd Orkest Nederland    (Olanda)
musiche di Kiriakides, Rachmaninov, Tchaikovsky
pianoforte Nino Gvetadze 
direttore Jurjen Hempel 

Lunedì 30 luglio | Piazza Signoria, Loggia dei Lanzi
Palestine Youth Orchestra (Palestina)
musiche di Verdi, Beethoven, Dvorak, Delibes, Azmeh, Rimsky – Korsakov, Al Yamani
soprano Dima Bawab 
violino arabo Maias Al Yamani 
direttore Sian Edwards 

Martedì 31 luglio | Piazza Signoria, Loggia dei Lanzi
Junge Blaeserphilarmonie Ulm (Germania)
musiche di Appermont, Hirose,     Camphouse, Cesarini, Marquez

direttore Joseph Christ

Mercoledì 1 agosto | Piazza Signoria, Loggia dei Lanzi
Joven Orquesta Sinfonica de la Universidad de Valladolid    (Spagna)
musiche di Mendelssohn, Mozart, Beethoven
violino Roberto Gonzàlez Ruiz
direttore Francisco Lara  

Lunedì 27 agosto  | Auditorium S. Stefano
Cardiff County and Vale of Glamorgan Youth Orchestra  (UK)
musiche di Wood, Mozart, Rimsky-Korsakov
direttore Eric Phillips 

CONCERTS IN MONTECATINI TERME

Mercoledi 4 luglio 2012
Cork Youth Orchestra (Irlanda)
musiche di Brahms, Beethoven, Tchaikovsky
direttore Thomàs McCarthy 

Lunedi 9 luglio
Orchestra Papillon
musiche di  Mozart, Rota, Bernstein
direttore Simone Genuini

Mertedì 17 luglio
Cheon An Youth Orchestra (Korea Sud)
musiche di Schubert, Rossini
direttore Sang Hyun Ryu

Mercoledì 18 luglio
BrittenYouth String Orchestra (Olanda)
musiche di Vivaldi, Borodin, Tchaikovsky, Piazzolla, Jacob
violino Doortje BeemsterRoza HerwigElvira van Groningen
violoncello Anouk Meijer
direttore Loes Visser   

Mercoledì 25 luglio
Joven Orquesta Sìnfonica de Granada (Spagna)
musiche di  Arriaga, Turina, Respighi
direttore Gabriel Delgado Moran

Sabato 21 luglio
Banda Munìcipal de Lleida (Spagna)
musiche di Ferrer Ferran, Bizet, Serra, Khachuaturian
direttore Amadeu Urrea Perez

Lunedi  30 luglio
Jeugd Orkest Nederland    (Olanda)
musiche di Kiriakides, Rachmaninov, Tchaikovsky
pianoforte Nino Gvetadze 
direttore Jurjen Hempel 

Mercoledì 1 agosto
Junge Blaeserphilarmonie Ulm (Germania)
musiche di Appermont, Hirose,     Camphouse, Cesarini, Marquez
direttore Joseph Christ

Venerdì 3 agosto
Joven Orquesta Sinfonica de la Universidad de Valladolid    (Spagna)
musiche di Mendelssohn, Mozart, Beethoven
violino Roberto Gonzàlez Ruiz
direttore Francisco Lara  

Mercoledi 29 agosto
Cardiff County and Vale of Glamorgan Youth Orchestra  (UK)
musiche di Wood, Mozart, Rimsky-Korsakov
direttore Eric Phillips  

CONCERTS IN SAN GIMIGNANO

Sabato 2 giugno 2012
London Oriana Choir (UK)
musiche di Britten, Bird, Gibbons, Palestrina, Tallis, Purcell
direttore David Drummond 

Sabato 7 luglio 2012
Cork Youth Orchestra (Irlanda)
musiche di Brahms, Beethoven, Tchaikovsky
direttore Thomàs McCarthy 

Mercoledì 18 luglio
Banda Munìcipal de Lleida (Spagna)
musiche di Ferrer Ferran, Bizet, Serra, Khachuaturian
direttore Amadeu Urrea Perez

Giovedì 19 luglio
Cheon An Youth Orchestra (Korea Sud)
musiche di Schubert, Rossini
direttore Sang Hyun Ryu

CONCERTS IN PRATO

Lunedì 16 luglio
BrittenYouth String Orchestra (Olanda)
musiche di Vivaldi, Borodin, Tchaikovsky, Piazzolla, Jacob
violino Doortje BeemsterRoza HerwigElvira van Groningen
violoncello Anouk Meijer
direttore Loes Visser

Venerdì 27 luglio
Jeugd Orkest Nederland  (Olanda)
musiche di Kiriakides, Rachmaninov, Tchaikovsky
pianoforte Nino Gvetadze 
direttore Jurjen Hempel 

Lunedì 30 luglio
Junge Blaeserphilarmonie Ulm (Germania)
musiche di Appermont, Hirose,     Camphouse, Cesarini, Marquez
direttore Joseph Christ

Giovedì 30 agosto | Castello dell’Imperatore
Cardiff County and Vale of Glamorgan Youth Orchestra  (UK)
musiche di Wood, Mozart, Rimsky-Korsakov
direttore Eric Phillips  

CONCERTS IN OTHER VENUES

Domenica 3 giugno 2012  | Auditorium S. Stefano, Firenze, ore 21,15
London Oriana Choir (UK)
musiche di Britten, Bird, Gibbons, Palestrina, Tallis, Purcell
direttore David Drummond 

Martedi 31 luglio | Villa MARIGOLA, Lerici, ore 21,15
Joven Orquesta Sinfonica de la Universidad de Valladolid    (Spagna)
musiche di Mendelssohn, Mozart, Beethoven
violino Roberto Gonzàlez Ruiz
direttore Francisco Lara  

Domenica 15 luglio | Santa Maria degli Angeli, Assisi, ore 21,15
BrittenYouth String Orchestra (Olanda)
musiche di Vivaldi, Borodin, Tchaikovsky, Piazzolla, Jacob
violino Doortje BeemsterRoza HerwigElvira van Groningen
violoncello Anouk Meijer
direttore Loes Visser   

Mercoledì 25 luglio | Mole Vanvitelliana,  Ancona, ore 21,15
Jeugd Orkest Nederland  (Olanda)
musiche di Kiriakides, Rachmaninov, Tchaikovsky
pianoforte Nino Gvetadze 
direttore Jurjen Hempel

Sabato 28 luglio | Duomo, Perugia, ore 21,15
Jeugd Orkest Nederland  (Olanda)
musiche di Kiriakides, Rachmaninov, Tchaikovsky
pianoforte Nino Gvetadze 
direttore Jurjen Hempel 

Sabato 28 luglio | Piazzetta S. Agostino, Castel Rigone, ore 21,15
Junge Blaeserphilarmonie Ulm (Germania)
musiche di Appermont, Hirose,     Camphouse, Cesarini, Marquez
direttore Joseph Christ

Domenica  29 luglio | Piazzetta S. Agostino, Castel Rigone, ore 21,15
Joven Orquesta Sìnfonica de Granada (Spagna)
musiche di  Arriaga, Turina, Respighi
direttore Gabriel Delgado Moran

Giovedì 2  agosto | Sagrado S. Maria degli Angeli, Assisi, ore 21,15
Joven Orquesta Sinfonica de la Universidad de Valladolid    (Spagna)
musiche di Mendelssohn, Mozart, Beethoven
violino Roberto Gonzàlez Ruiz
direttore Francisco Lara

Institutional Sponsors

Florence-Youth-Festival
florence-youth-festival
florence-youth-festival
Florence-Youth-Festival
florence-youth-festival
Florence-Youth-Festival