Florence-Youth-Festival

2013 – 15° INTERNATIONAL FESTIVAL OF YOUTH ORCHESTRAS

30 June > 1 August

Partecipating Orchestras

  • Cantus Felix ( France, 50 musicians)
  • Central Asia Youth Orchestra (Central Asia: Tajikistan-Kirghizistan- Kazakistan, 54 musicians) 
  • Chœur & Orchestre Sorbonne Universités (France, 48 musicians)
  • Dasan Youth Orchestra (Korea del Sud, 50 musicians)
  • Davenants School Orchestra & Choirs (UK, 200 musicians)
  • Desert Sands Wind Ensemble (California – USA, 50 musicians)
  • Fairbanks Youth Symphony Orchestra (Alaska- USA, 50 musicians)
  • Jugendphilharmonie Ludwigsburg (Germany, 60 musicians)
  • Omiya Chamber Orchestra and Choir (Japan, 25 musicians)
  • Orchestra Papillon (Italy, 75 musicians)     
  • Orchestre Symphonique du Conservatoire de Rouen (France, 74 musicians)
  • Orquesta Sinfònica Juvenile de Zacatescas (Mexico, 75 musicians)
  • Orquestra de Camara Promusica de Malaga (Spain, 25 musicians)
  • Perth Youth Orchestra (UK, 84 musicians)
  • Sydney Sussex College (UK, 50 musicians)
  • TIYO | Tuscan International Youth Orchestra
  • Turkish National Philharmonic Orchestra  (Turkey, 80 musicians)
  • Youth Symphony Orchestra Bochum (Germany, 65 musicians)
  • Youth Wind Orchestra of Haspengouw Beverest “Ons Jeugdig Verlangen” (Belgium, 50 musicians)

Full Program

Principal festival’s venues:

Loggia dei Lanzi (Florence), Biblioteca Lazzerini (Prato), Terme Tettuccio (Montecatini Terme), Piazza Duomo (San Gimignano).

CONCERTS IN FLORENCE

Concerto inaugurale: 
30 giugno 2013 – ore 21,15 | Piazza Signoria
Chœur & Orchestre Sorbonne Universités
musiche di: L. van Beethoven, W. A. Mozart
flauto Jacinthe Moreau
direttore Vincent Barthe 

4 luglio – ore 19,15 | Piazza Signoria
Sydney Sussex College

direttore David Skinner

4 luglio – ore 21,15  | Piazza Signoria
Perth Youth Orchestra
musiche di: Arutunian, Borodin, Holst, Bruch
violoncello Merran Kay
tromba Magnus Pickering
direttore Allan Young

6 luglio – ore 21,15 | Auditorium Santo Stefano
Perth Youth Orchestra
musiche di: G. Mahler, J.Brahms
direttore Allan Young

11 luglio – ore 21,15 | Piazza Signoria
Orchestre Symphonique du Conservatoire de Rouen
musiche di: Holst, Tchaikovsky, Haendel, Mozart, Poulenc
flauto Catalina Londono-Rios
clarinetto Gabriella Sibaja-Vargas
direttore Claude Brendel

12 luglio – ore 19,15  | Piazza Signoria
Desert Sands Wind Ensemble
musiche di: J.P. Sousa, P. Grainger, D. Jenkins
direttore Paul Bluto,Matthew Howe, Guy Lake, Darren Loney

17 luglio – ore 21,15 | Piazza Signoria
Orquesta Sinfònica Juvenile de Zacatescas

musiche di: Revueltas, Rivera, Màrquez, Gavilàn
Sassofono Ernesto Treto Mota
direttore Cristina Juliana Pestana Alpìzar

18 luglio – ore 21,15 | Piazza Signoria
Orquestra de Camara Promusica de Malaga
musiche di: G.Ph. Haendel, E. Lehmberg, J. Turina, A. Piazzolla
violino Irene Martìn Galàn, Alejandro M. Romero, Adriana Vaca Caro, Estefanìa Guzmàn
violoncello Elba Rosellò
direttore Javier Claudio Portales

19 luglio – ore 21,15 | Palazzo Vecchio
Tuscan International Youth Orchestra
musiche di: opere in prima esecuzione assoluta
Schönberg Pierrot Lunaire
direttore Andrea Cavallari

20 luglio – ore 21,15  | Auditorium Santo Stefano
Dasan Youth Orchestra
musiche di: G. Rossini, J. Strauss, G. Bizet
direttore Kim Hyung Jun

21 luglio – ore 21,15 | Auditorium Santo Stefano
Youth Symphony Orchestra Bochum
musiche di: L.Beethoven, C. Saint-Saens, A. Dvorak, B. Smetana
violoncello Felicia Bellinghausen
direttore Norbert Koop

22 luglio – ore 21,15   | Piazza Signoria Joint Concert
Orchestra Papillon

musiche di: Sergej Rachmaninov, Nino Rota, Astor Piazzolla
direttore Valeria Bosso
& Davenants School Orchestra
musiche di: Brahms, Williams, Brown, Warnecke
direttori Asha Bishop, Martin Fourie, Rebecca Raw, Eva Gillet, David Bacon

23 luglio – ore 21,15   | Piazza Signoria
Jugendphilharmonie Ludwigsburg
musiche di: S. Rachmaninoff, F. David, A. Dvorak
trombone Julian Huss
direttore Dietrich SchöllerManno

24 luglio – ore 21,15 | Piazza Signoria
Youth Symphony Orchestra Bochum
musiche di: L.Beethoven, C. Saint-Saens, A. Dvorak, B. Smetana
violoncello Felicia Bellinghausen
direttore Norbert Koop

25 luglio – ore 21,15 | Piazza Signoria
Fairbanks Youth Symphony Orchestra
musiche di: F. Schubert, G. Rossini, E. Morricone, P.Mascagni
direttore George Rydlinski

26 luglio – ore 19,15 | Piazza Signoria
Cantus Felix

musiche di: Mozart, Rossini, Verdi, Offenbach, Faure, Brahms, Haendel
direttore Yves Décleuse

26 luglio – ore 21,15   | Piazza Signoria
Omiya Chamber Orchestra and Choir

musiche di: W.A. Mozart, F. Chopin, P. Mascagni
direttore Noriko Enomoto

1 agosto – ore 21,15 | Piazza Signoria
Central Asia Youth Orchestra
musiche di: E. Grieg, J. Sibelius, G.B. Pergolesi
direttore Gerardo Colella


13 settembre – ore 21,15 | Auditorium S. Stefano
Tusrkish National Philharmonic Orchestra
musiche di: Beethoven, Kodaly, Verdi, Tüzün, Brahms
direttore Cem Mansur

CONCERTS IN MONTECATINI TERME

2 luglio – ore 21,15
Chœur & Orchestre Sorbonne Universités
musiche di: L. van Beethoven, W. A. Mozart
flauto Jacinthe Moreau
direttore Vincent Barthe 

13 luglio – ore 21,15
Desert Sands Wind Ensemble

musiche di: J.P. Sousa, P. Grainger, D. Jenkins
direttore Paul Bluto, Matthew Howe, Guy Lake, Darren Loney

17 luglio – ore 21,15
Orquestra de Camara Promusica de Malaga

musiche di: G.Ph. Haendel, E. Lehmberg, J. Turina, A. Piazzolla
violino Irene Martìn Galàn, Alejandro M. Romero, Adriana Vaca Caro, Estefanìa Guzmàn
violoncello Elba Rosellò
direttore Javier Claudio Portales

19 luglio – ore 21,15 | Piazza Signoria
Orquesta Sinfònica Juvenile de Zacatescas

musiche di: Revueltas, Rivera, Màrquez, Gavilàn
Sassofono Ernesto Treto Mota
direttore Cristina Juliana Pestana Alpìzar

20 luglio – ore 21,15
Jugendphilharmonie Ludwigsburg
musiche di: S. Rachmaninoff, F. David, A. Dvorak
trombone Julian Huss
direttore Dietrich SchöllerManno

21 luglio – ore 21,15
Dasan Youth Orchestra

musiche di: G. Rossini, J. Strauss, G. Bizet
direttore Kim Hyung Jun

23 luglio – ore 21,15
Cantus Felix

musiche di: Mozart, Rossini, Verdi, Offenbach, Faure, Brahms, Haendel
direttore Yves Décleuse

24 luglio – ore 21,15
Fairbanks Youth Symphony Orchestra

musiche di: F. Schubert, G. Rossini, E. Morricone, P.Mascagni
direttore George Rydlinski

30 luglio – ore 21,15
Central Asia Youth Orchestra

musiche di: E. Grieg, J. Sibelius, G.B. Pergolesi
direttore Gerardo Colella

CONCERTS IN SAN GIMIGNANO

8 luglio – ore 21,15 | Piazza Duomo
Perth Youth Orchestra
musiche di: Arutunian, Borodin, Holst, Bruch
violoncello Merran Kay
tromba Magnus Pickering
direttore Allan Young

10 luglio – ore 21,15 | Piazza Duomo
Orchestre Symphonique du Conservatoire de Rouen
musiche di: Holst, Tchaikovsky, Haendel, Mozart, Poulenc
flauto Catalina Londono-Rios
clarinetto Gabriella Sibaja-Vargas
direttore Claude Brendel

19 luglio – ore 21,15 | Piazza Duomo
Youth Wind Orchestra of Haspengouw Beverest “Ons Jeugdig Verlangen”
direttore Bert Minten

27 luglio – ore 21,15 | Chiesa di S. Agostino 
Cantus Felix

musiche di: Mozart, Rossini, Verdi, Offenbach, Faure, Brahms, Haendel
direttore Yves Décleuse

CONCERTS IN PRATO

9 luglio – ore 21,15
Orchestre Symphonique du Conservatoire de Rouen

musiche di: Holst, Tchaikovsky, Haendel, Mozart, Poulenc
flauto Catalina Londono-Rios
clarinetto Gabriella Sibaja-Vargas
direttore Claude Brendel

22 luglio – ore 21,15
Youth Symphony Orchestra Bochum

musiche di: L.Beethoven, C. Saint-Saens, A. Dvorak, B. Smetana
violoncello Felicia Bellinghausen
direttore Norbert Koop

31 luglio – ore 21,15
Central Asia Youth Orchestra

musiche di: E. Grieg, J. Sibelius, G.B. Pergolesi
direttore Gerardo Colella

CONCERTS IN CORSANICO

23 luglio – ore 21,15
Dasan Youth Orchestra

musiche di: G. Rossini, J. Strauss, G. Bizet
direttore Kim Hyung Jun

CONCERTS IN CASTEL RIGONE

27 luglio – ore 21,15
Omiya Chamber Orchestra and Choir

musiche di: W.A. Mozart, F. Chopin, P. Mascagni
direttore Noriko Enomoto

CONCERTS IN ASSISI

02 agosto – ore 21,15 | Sacrato Basilica di S. Maria degli Angeli 
Central Asia Youth Orchestra

musiche di: E. Grieg, J. Sibelius, G.B. Pergolesi
direttore Gerardo Colella

CONCERTS IN PERUGIA

1 luglio – ore 21,15 | Cattedrale di S. Lorenzo
Chœur & Orchestre Sorbonne Universités
musiche di: L. van Beethoven, W. A. Mozart
flauto Jacinthe Moreau
direttore Vincent Barthe

19 luglio – ore 21,15 | Piazza IV Novembre
Orquestra de Camara Promusica de Malaga

musiche di: G.Ph. Haendel, E. Lehmberg, J. Turina, A. Piazzolla
violino Irene Martìn Galàn, Alejandro M. Romero, Adriana Vaca Caro, Estefanìa Guzmàn
violoncello Elba Rosellò
direttore Javier Claudio Portales

21 luglio – ore 21,15| Piazza IV Novembre 
Jugendphilharmonie Ludwigsburg
musiche di: S. Rachmaninoff, F. David, A. Dvorak
trombone Julian Huss
direttore Dietrich SchöllerManno

26 luglio – ore 21,15 | Cattedrale di S. Lorenzo
Fairbanks Youth Symphony Orchestra
musiche di: F. Schubert, G. Rossini, E. Morricone, P.Mascagni
direttore George Rydlinski

Institutional Sponsors

Florence-Youth-Festival
Florence-Youth-Festival
florence-youth-festival
florence-youth-festival
florence-youth-festival
florence-youth-festival
Florence-Youth-Festival
florence-youth-festival

Other Sponsors

florence-youth-festival
florence-youth-festival