Florence-Youth-Festival

2011 – 13° INTERNATIONAL FESTIVAL OF YOUTH ORCHESTRAS

29 June > 26 July

Partecipating Orchestras

  • AJO – Jeudg Simphonie Orkest Provincie Utrecht  (The Netherlands, 80  musicians)
  • CHARLOTTESVILLE HS ORCHESTRA (USA, 70 musicians)
  • CREA UNIVERSITY ORCHESTRA   (Amsterdam, 70 musician)
  • DUSIKA ORKEST (Denmarc, 65 musicians)
  • JSO De Vuurvogel (The Netherlands, 85 musicians)
  • GÖPPINGER JUGENDSINFONIEORCHESTER (Germany, 86 musicians)
  • HARMONIEORKEST DEMER EN LAAK, LUMMEN (Belgium, 55 musicians)
  • MUSIK AKADEMIE BASEL (Switzerland, 70 musicians)
  • MUSICA SILVESTRA ORKEST (The Neterlands, 70 musicians)
  • NEW EDMONTON WIND SINFONIA (Canada, 80 musicians)
  • PITTSBURGH YOUTH SYMPHONY ORCHESTRA (USA, 90 musicians)
  • RAANANA YOUTH SYMPHONY ORCHESTRA (Israel, 58 musicians)
  • RIGA UNITED MUSIC SCHOOLS SYMPHONY ORCHESTRA  (Latvia, 50 musicians)
  • SYMPHONY ORCHESTRA OF NOMME MUSIC SCHOOL, TALLIN  (Estonia, 40 musicians)
  • SURREY COUNTY YOUTH WIND ORCHESTRA (UK, 40 musicians)
  • THE YOUTH PHILHARMONY OF NISH – NAISSUS (Serbia, 50 musicians)
  • TIYO | Tuscan International Youth Orchestra  (Int., 55  musicians)
  • TORONTO ALL STARS STEEL ORCHESTRA (Canada, 20 musicians)
  • VIOTTA YOUTH ORCHESTRA (The Nederlands 85 musicians)
  • WEST ISLAND YOUTH SYMPHONY ORCHESTRA (Canada, 50 musicians)

Full Program

Principal festival’s venues:

Loggia dei Lanzi (Florence), Biblioteca Lazzerini (Prato), Terme Tettuccio (Montecatini Terme), Piazza Duomo (San Gimignano).

CONCERTS IN FLORENCE

Concerto inaugurale:

29 giugno ore 21 | PIAZZA DELLA SIGNORIA – Loggia dei Lanzi
CREA ORKEST  
(Olanda, 65  elementi)
Svendsen Romance
Rimski-Korsakov Sheherazade
Dvorâk Sinfonia n.8

violino Erika Bordon
direttore Bas Pollard

1  luglio ore 21 | Chiesa di S. Stefano al Ponte
CHARLOTTESVILLE HS ORCHESTRA STRING ENSEMBLE  (USA, 75  elementi)
musiche di: Barber, Rutter, Vivaldi, Copland
direttore Laura Mulligan Thomas

5  luglio ore 21 | PIAZZA DELLA SIGNORIA – Loggia dei Lanzi
PITTSBURGH YOUTH SYMPHONY ORCHESTRA   
(USA, 90  elementi)
musiche di: Rossini, Barber, Berlioz, ProkofievDvorâk
direttore Lawrence Loh

7  luglio ore 21 | PIAZZA DELLA SIGNORIA – Loggia dei Lanzi
VIOTTA YOUTH ORCHESTRA   
(Olanda, 65  elementi)
musiche di:  Dvorâk, von Weber, r. Strauss, Glinka, Tchaikovsky
direttore Dick van Gasteren

11  luglio ore 21 | PIAZZA DELLA SIGNORIA – Loggia dei Lanzi
The YOUTH PHILHARMONY ORCHESTRA OF NISH   
(Serbia, 60  elementi)
musiche di:  Brahms, Schubert, Paisiello, Rimsky-Korsakov, Glinka, Gluck, von Suppe,  Dvorâk
direttore Zoran Andric

12  luglio ore 21 | PIAZZA DELLA SIGNORIA – Loggia dei Lanzi
TORONTO ALL STARS STEEL ORCHESTRA   
(Canada, 30  elementi)
musiche di:   
direttore Salmon Cupid


13  luglio ore 21 | PIAZZA DELLA SIGNORIA – Loggia dei Lanzi
DUSIKA YOUTH ORCHESTRA  
(Daniarca, 60  elementi)
musiche di:  Sibelius, Verdi, Nielsen, Brahms
direttore Casper Schreiber

14  luglio ore 21 | PIAZZA DELLA SIGNORIA – Loggia dei Lanzi
RAANANA YOUTH ORCHESTRA  
(Israele, 60  elementi)
musiche di: Beethoven, Rossini, Strauss, Dvorak
direttore Benjamin Yusupov


15  luglio ore 21 | PIAZZA DELLA SIGNORIA – Loggia dei Lanzi
MUSIKA SILVESTRA ORKEST 
(Olanda, 50  elementi)
Rossini
 Overture La Gazza Ladra

Borodin Petite Suite

Schumann Sinfonia n. 3
direttore Frans-Aert Burghgraef


17  luglio ore 21 | COMPLESSO DELLE MURATE
TIYO | Tuscan International Youth Orchestra  
(Internaz., 25  elementi)
musiche di:
direttore da definire

21  luglio ore 21 | PIAZZA DELLA SIGNORIA – Loggia dei Lanzi
SURREY COUNTY YOUTH WIND ORCHESTRA  
(Inghilterra, 45  elementi)
musiche di: Williams, Rossini, Verdi, Holst
direttore Hugh Craig

24  luglio ore 21 | PIAZZA DELLA SIGNORIA – Loggia dei Lanzi
HARMONIEORKEST DEMER EN LAAK, LUMMEN 
(Belgium, 55 musicians)
musiche di: P. Swerts, Puccini, Verdi, Reed, Mortimer, Morricone
tromba Peter Grommen, Hans Vanhoudt
direttore Sven Creyns

CONCERTS IN MONTECATINI TERME

27 giugno ore 21 | Terme Tettuccio
CREA ORKEST  
(Olanda, 65  elementi)
Rimski-Korsakov
 Sheherazade
Dvorâk 8th Symphony
Svendsen Romance

viola Erika Bordon
direttore Bas Pollard

3  luglio ore 21 | Terme Tettuccio
PITTSBURGH YOUTH SYMPHONY ORCHESTRA   
(USA, 90  elementi)
musiche di: Rossini, Barber, Berlioz, ProkofievDvorâk
direttore Lawrence Loh

10  luglio ore 21 | Terme Tettuccio
VIOTTA YOUTH ORCHESTRA   
(Olanda, 65  elementi)
musiche di:  Dvorâk, von Weber, r. Strauss, Glinka, Tchaikovsky
direttore Dick van Gasteren

11  luglio ore 21 |Terme Tettuccio
TORONTO ALL STARS STEEL ORCHESTRA   
(Canada, 30  elementi)
musiche di:   
direttore Salmon Cupid


13 luglio ore 21 | Terme Tettuccio
MUSIKA SILVESTRA ORKEST 
(Olanda, 50  elementi)
& DUSIKA ORKEST 
 (Danimarca, 60  elementi)

direttore Frans-Aert Burghgraer & Casper Schreibler


14  luglio ore 21 | Terme Tettuccio
DUSIKA YOUTH ORCHESTRA  
(Danimarca, 60  elementi)
musiche di: Sibelius, Verdi, Nielsen, Brahms
direttore Casper Schreiber

20  luglio ore 21 | Terme Tettuccio
SURREY COUNTY YOUTH WIND ORCHESTRA  
(Inghilterra, 45  elementi)
musiche di: Williams, Rossini, Verdi, Holst
direttore Hugh Craig

21  luglio ore 21 | Terme Tettuccio
HARMONIEORKEST DEMER EN LAAK, LUMMEN (Belgium, 55 musicians)
musiche di: P. Swerts, Puccini, Verdi, Reed, Mortimer, Morricone
tromba Peter Grommen, Hans Vanhoudt
direttore Sven Creyns

CONCERTS IN SAN GIMIGNANO

1  luglio ore 21 | Piazza Duomo
CREA ORKEST  
(Olanda, 65  elementi)
Rimski-Korsakov
 Sheherazade
Dvorâk 8th Symphony
Svendsen Romance

viola Erika Bordon
direttore Bas Pollard

2  luglio ore 21 | Piazza Duomo
PITTSBURGH YOUTH SYMPHONY ORCHESTRA   
(USA, 90  elementi)
musiche di: Rossini, Barber, Berlioz, ProkofievDvorâk
direttore Lawrence Loh

8  luglio ore 21 | Piazza Duomo
VIOTTA YOUTH ORCHESTRA   
(Olanda, 65  elementi)
musiche di:  Dvorâk, von Weber, r. Strauss, Glinka, Tchaikovsky
direttore Dick van Gasteren

13  luglio ore 21 | Piazza Duomo
RAANANA YOUTH ORCHESTRA  
(Israele, 60  elementi)
musiche di: Beethoven, Rossini, Strauss, Dvorak
direttore Benjamin Yusupov

CONCERTS IN PRATO

30 giugno ore 21 | Biblioteca Lazzerini
CREA ORKEST  
(Olanda, 65  elementi)
Rimski-Korsakov
 Sheherazade
Dvorâk 8th Symphony
Svendsen Romance

viola Erika Bordon
direttore Bas Pollard

6  luglio ore 21 | Biblioteca Lazzerini
VIOTTA YOUTH ORCHESTRA   
(Olanda, 65  elementi)
musiche di:  Dvorâk, von Weber, r. Strauss, Glinka, Tchaikovsky
direttore Dick van Gasteren

12  luglio ore 21 | Biblioteca Lazzerini
RAANANA YOUTH ORCHESTRA  
(Israele, 60  elementi)
musiche di: Beethoven, Rossini, Strauss, Dvorak
direttore Benjamin Yusupov

22  luglio ore 21 | Biblioteca Lazzerini
HARMONIEORKEST DEMER EN LAAK, LUMMEN (Belgium, 55 musicians)
musiche di: P. Swerts, Puccini, Verdi, Reed, Mortimer, Morricone
tromba Peter Grommen, Hans Vanhoudt
direttore Sven Creyns

CONCERTS IN OTHER VENUES

30 giugno ore 21 | POGGIO A CAIANO centro storico
CHARLOTTESVILLE HS ORCHESTRA STRING ENSEMBLE  (USA, 75  elementi)
musiche di: Barber, Rutter, Vivaldi, Copland
direttore Laura Mulligan Thomas

30 giugno ore 21 | ZAVATTARELLO Piazza dal Verme

PITTSBURGH YOUTH SYMPHONY ORCHESTRA   (USA, 90  elementi)
musiche di: Rossini, Barber, Berlioz, ProkofievDvorâk
direttore Lawrence Loh

11 luglio ore 21 | TORRE DEL LAGO – Festival Pucciniano
VIOTTA YOUTH ORCHESTRA   (Olanda, 65  elementi)
musiche di:  Dvorâk, von Weber, r. Strauss, Glinka, Tchaikovsky
direttore Dick van Gasteren


12  luglio ore 21 | LERICI Villa Marigola
MUSIKA SILVESTRA ORKEST 
(Olanda, 50  elementi)
Rossini
 Overture La Gazza Ladra

Borodin Petite Suite

Schuman Sinfonia n.3

direttore Frans-Aert Burghgraef

12 luglio ore 21  | PIETRASANTA – Teatro Comunale
The YOUTH PHILHARMONY ORCHESTRA OF NISH   (Serbia, 60  elementi)
musiche di:  Brahms, Schubert, Paisiello, Rimsky-Korsakov, Glinka, Gluck, von Suppe,  Dvorâk
direttore Zoran Andric

14  luglio ore 21 | REGGELLO Piazza Potente
TORONTO ALL STARS STEEL ORCHESTRA   
(Canada, 30  elementi)
musiche di:   
direttore Salmon Cupid


15  luglio ore 21 | BIBBIENA Piazza Grande
DUSIKA YOUTH ORCHESTRA  
(Danimarca, 60  elementi)
musiche di: Sibelius, Verdi, Nielsen, Brahms
direttore Casper Schreiber

17  luglio ore 21 | FRASCATI Piazza centrale
TORONTO ALL STARS STEEL ORCHESTRA   
(Canada, 30  elementi)
musiche di:  Mozart, Brahms, 
direttore Salmon Cupid

 


17  luglio ore 21 | TORRE DEL LAGO – Festival Pucciniano
DUSIKA YOUTH ORCHESTRA  (Daniarca, 60  elementi)
musiche di:  Sibelius, Verdi, Nielsen, Brahms
direttore Casper Schreiber

23  luglio ore 21 | PERUGIA Chiesa di S. Bevignate
SURREY COUNTY YOUTH WIND ORCHESTRA  
(Inghilterra, 45  elementi)
musiche di: Williams, Rossini, Verdi, Holst
direttore Hugh Craig

24  luglio ore 21 | CASTERL RIGONE Piazzetta di S. Agostino
SURREY COUNTY YOUTH WIND ORCHESTRA  
(Inghilterra, 45  elementi)
musiche di: Williams, Rossini, Verdi, Holst
direttore Hugh Craig

Institutional Sponsors

florence-youth-festival
Florence-Youth-Festival
florence-youth-festival
Florence-Youth-Festival
florence-youth-festival
Florence-Youth-Festival
florence-youth-festival
florence-youth-festival
florence-youth-festival
florence-youth-festival